Конференция «Интернет и современное общество» (Internet and Modern Society — IMS) проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 1998 г. С 2014 г. конференция проводится в международном формате, с 2016 г. — в рамках Недели технологий информационного общества в Санкт-Петербурге. Основной целью конференции является содействие формированию в России и Санкт-Петербурге сообщества специалистов, ведущих исследования и разработки в области цифровых трансформаций в обществе.

Значимость конференции «Интернет и современное общество» для Санкт-Петербурга заключается в необходимости диалога между научно-образовательными коллективами и региональными, а также федеральными властями для формулирования наиболее важных направлений научно-технического развития. Особое внимание уделяется направлениям, зафиксированным в Национальных проектах, программе развития цифровой экономики, Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г.

В 2023 году конференция была проведена в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Комитета по науке и высшей школы и Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Отдельные специализированные компоненты конференции проводились в сотрудничестве с проектами, реализуемыми при поддержке Российского научного фонда и Санкт-Петербургского научного фонда. Мероприятия конференции проводились в смешанном формате — очные участники принимали участие в заседаниях секций в помещениях конгресс-центра университета ИТМО (Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9), а удалённые принимали участие в конференции с использованием видео-конференц системы.

Актуальность и значимость конференции «Интернет и современное общество» для Санкт-Петербурга определяется потребностью научных и образовательных организаций города в профессиональном диалоге с региональными и федеральными властями по вопросам выработки приоритетов научно-технической политики в направлениях, зафиксированных Национальными проектами, программой развития цифровой экономики, Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации и Концепцией научно-технологического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г.

К одной из основных тенденций можно отнести снижение количества участников из зарубежных стран в 2020–2021 гг., что объясняется проблемами, связанными с пандемией коронавируса, а в 2022 году негативное влияние оказали санкционные процессы, существенно ограничившие научные контакты россиян с исследователями из США и Западной Европы. Но эта проблема вызвала развитие новых векторов международного сотрудничества. Так в ходе подготовки и проведения MS-2023 было обеспечено расширение международного участия за счет сотрудничества с университетами и научными организациями из стран БРИКС (60 участников из зарубежных стран), что создает институциональные основания для развития научно-технических связей российских исследователей с коллегами из Бразилии, Китая, Индии и других государств. В 2022 году оргкомитет установил сотрудничество с партнерами из Бразилии (Federal University of Paraná (UFPR), Curitiba, Brazil). В 2023 году на конференции IMS-2023 с партнерами из России, Бразилии и Индии был организован и успешно проведен специализированный международный семинар «Interactive Systems & Information Society Technologies» (InterSys2023), что позволило привлечь новых участников (докладчиков и рецензентов) из стран БРИКС. Отдельные доклады этого семинара и других мероприятий конференции, которые проводились на английском языке, рекомендованы для публикации в бразильском журнале «Journal of Interactive Systems» в 2024 году. Сотрудничество с партнерами из Китая, Бразилии и Индии позволит расширить международный компонент конференции в интересах межгосударственного партнерства России и Санкт-Петербурга со странами БРИКС.

Конференция является объединенной, так как научная программа конференции консолидирует серию специализированных международных и российских научных конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов и других мероприятий, посвященных специальным вопросам развития технологий информационного общества. Отдельные специализированные и проблемно-ориентированные мероприятия проводятся в сотрудничестве с партнерскими организациями.

На пленарном заседании конференции были представлены три ключевых доклада:

  1. «О креативных способностях искусственного интеллекта» — Бухановский А. В. (докт. технич. наук, проф., директор Мегафакультета Трансляционных информационных технологий, руководитель Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта «Сильный искусственный интеллект в промышленности» Университета ИТМО);
  2. «Технологии для права: развитие лигалтеха в России и мире» — Наумов В. Б. (докт. юридич. наук, управляющий партнер компании Nextons, гл. научн. сотр. сектора информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права РАН);
  3. «Цифровая экосистема региона как основа межведомственного взаимодействия для повышения качества электронного управления» — Сытник А. С. (председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области).

В своём докладе Александр Валерьевич Бухановский затронул особенности развития технологий генеративного искусственного инетеллекта, способных с приемлемым качеством имитировать когнитивную деятельность человека в части создания изображений и текстов на заданную тему, включая специализированные (например, спецификации или компьютерные программы). Однако, как было отмечено в докладе, перспективы их применения для профессиональной деятельности ограничены доступностью достаточных объемов данных для обучения, с одной стороны, и возможностями объективно оценить результат их работы, с другой. Поэтому в настоящее время ключевыми становится вопрос корректного применения генеративного искусственного интеллекта для воспроизведения креативной профессиональной деятельности отраслевых специалистов (например, конструкторов, технологов, аудиторов и даже самих разработчиков систем ИИ) таким образом, чтобы обеспечить доверие полученному результату. В докладе это было рассмотрено на примерах задач автоматизации создания моделей искусственного интеллекта на данных (AutoML), автоматического проектирования сложных технических объектов, а также мастер-планирования развития городских территорий и промышленных зон.

Доклад Виктора Борисовича Наумова был посвящен проблематике и возможностями конвергенции права и информационных технологий, в котором он представил систему направлений внедрения технологий в прикладную юридическую деятельность и проанализировал предпосылки и тенденции формирования в мире специального сегмента рынка технологий — «лигалтех». В докладе были рассмотрены примеры созданных в России методологии и решений в сфере автоматизации бизнес-процессов юридической функции («Юридическая операционная система») и управления интеллектуальной собственностью, создания калькуляторов юридических рисков и обработки юридических текстов с помощью технологий искусственного интеллекта (lawrify.io), а также ряд других примеров конвергенции права и технологий.

В своём докладе председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сергеевич Сытник раскрыл практический опыт формирования межотраслевой цифровой платформы для повышения эффективности государственного управления. «В Ленобласти создана первая межведомственная цифровая платформа, которая не просто позволяет накапливать данные для быстрого создания проактивных образовательных сервисов, но и непрерывно актуализировать информацию из смежных отраслей. Тем самым создается единое пространство жизни ребенка, которое включает не только образование, но и досуг, отдых, а в будущем и медицинские услуги», — пояснил руководитель комитета. [1].

Одним из значимых международных компонентов первого дня конференции стала on-line встреча между представителями Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (далее — Центра) и Хаунчжунского университета науки и технологий. Китайскую сторону представили профессор Jingdong Ma и доцент Wei Zhang, которые сегодня присоединятся к нашей конференции в качестве спикеров в рамках IMS International scientific and practical Symposium «Digital health and active aging development». От российской стороны с докладом выступили начальник отдела мониторинговых исследований Центра Людмила Александровна Видясова и старший преподаватель НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юрий Андреевич Кабанов. Участники подробно рассказали друг другу о направлениях деятельности и ключевых экспертах каждого центра. Также в ходе встречи коллеги обсудили совместные проекты и инновационную модель управления системой учреждений здравоохранения, которая реализуется в г. Ухань, КНР. Итогом стали договоренности о дальнейшем сотрудничестве и участии в конкурсе русско-китайских проектов в сфере информационных технологий.

Основу научной программы конференции 2023 года составили международные семинары, включающие сессии на русском и английском языках:

  1. Электронное управление (E-Governance — eGov–2023, https://ims.itmo.ru/e-gov/);
  2. Цифровая урбанистика (Digital City — DCity–2023, https://ims.itmo.ru/dcity.html);
  3. Компьютерная лингвистика (Computational Linguistics — CompLing–2023, https://ims.itmo.ru/compling.html);
  4. Киберпсихология (Internet Psychology — IntPsy–2023, https://ims.itmo.ru/intpsy.html).

Традиционно в программу конференции были включены также сессии научных докладов:

  1. Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии;
  2. Культурология киберпространства (https://ims.itmo.ru/kulturalogiya.html).

Программу объединенной конференции расширили специализированные мероприятия, ориентированные не только на исследователей, но и на экспертное сообщество и молодых ученых:

  1. Международный научно-практический симпозиум «Цифровое здравоохранение и перспективы развития концепции активного долголетия / Digital Health and Active Aging Development». Симпозиум проводится второй год в сотрудничестве с Хуачжунским университетом науки и технологии, Ухань, Китай (Huazhong University of Science and Technology, Wuhan, China) при поддержке проекта РНФ № 22-18-00461 «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности» (https://ims.itmo.ru/digital-health.html).
  2. International Workshop «Interactive Systems & Information Society Technologies» (InterSys2023) был проведен в сотрудничестве с партнерами из Бразилии и Индии: Федеральный университет Параны, Куритиба, Бразилия (Federal University of Paraná, UFPR, Curitiba, Brazil); Институт технологий и науки Бирла, Пилани, кампус в Дубае (Birla Institute of Technology & Science, BITS, Pilani, Dubai Campus) (https://ims.itmo.ru/intersys2023.html).
  3. Межрегиональный семинар «Электронное участие в регионах России 2020–2023: состояние и перспективы» (при поддержке проекта РНФ № 22-18-00364 «Институциональная трансформация управления электронным участием в России: исследование региональной специфики» и в сотрудничестве с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Диалог Регионы») (https://news.egov.itmo.ru/news-2023-07-27.html).
  4. Круглый стол «Экосистема городских сервисов Санкт-Петербурга: текущее состояние и перспективы развития» (при поддержке проекта РНФ и СПбНФ № 23-18-20079 «Исследование социальной результативности электронного взаимодействия граждан и власти в Cанкт-Петербурге на примере городских цифровых сервисов» и в сотрудничестве с Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром) [2].
  5. Научно-практический симпозиум «Этико-правовые аспекты цифровой трансформации».
  6. Симпозиум молодых учёных «Киберпространство: перспективные социально-экономические и гуманитарные исследования» (https://ims.itmo.ru/youth-symposium.html).
  7. Young Scholars’ Poster Session «Digital Transformation in Governance and Society» (Young DTGS – 2023, https://ims.itmo.ru/young-dtgs.html).

Всего на конференции было представлено 114 докладов, включая презентации молодёжной постерной сессии. По результатам конференции была принята Резолюция с рекомендациями в адрес различных институций, в том числе с отражением одной из ключевых тем конференции 2023 года — содействие развитию Экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург». 

Bibreference

International

Chugunov, A.V., Prokudin, D.E. (2023) Internet and modern society: regional dimension and international cooperation. Culture and technologies studies. Vol. 8, № 3. P. 148-152. Available at:  http://cat.itmo.ru/en/2023/v8-i3/427, DOI: 10.17586/2587-800X-2023-8-3-148-152

Russian GOST 7.0.5 - 2008

Chugunov, A.V., Prokudin, D.E. Internet and modern society: regional dimension and international cooperation [electronic text] // Culture and technologies studies. 2023. Vol.  8. № 3. P. 148-152. URL:  http://cat.itmo.ru/en/2023/v8-i3/427, DOI: 10.17586/2587-800X-2023-8-3-148-152

DOI
10.17586/2587-800X-2023-8-3-148-152
References
  1. O tsifrovoy ekosisteme regiona - na konferentsii «Internet i sovremennoe obshchestvo» [About the digital ecosystem of the region - at the conference "Internet and modern society"] // Komitet tsifrovogo razvitiya Leningradskoy oblasti [Digital Development Committee of the Leningrad Region]. 26.06.2023. URL: https://ksi.lenobl.ru/ru/news/62742/ (access date: 20/9/2023).
  2. Eksperty obsudili podkhody k otsenke rezul'tativnosti Ekosistemy gorodskikh servisov «Tsifrovoy Peterburg» [Experts discussed approaches to assessing the effectiveness of the Ecosystem of Digital Petersburg urban services] // Novostnoy portal TsTEP IDU [CTEP IMU News Portal]. 28.06.2023. URL: https://news.egov.itmo.ru/news_2023_06_28.html (access date: 20/9/2023).
English